Грузовые автомобили запчасти сервис Бишкек Кыргызстан
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»
Камэкспорт
Булат
Бишкек
Набережные Челны
Продажа автомобилей КАМАЗ, спецтехники, прицепной и полуприцепной техники по доступным ценам в Кыргызстане и Средней Азии

Президент России посетил КАМАЗ в день его 50-летия

2019-12-16

В пятницу, 13 декабря, на автомобильном заводе «КАМАЗа» состоялось торжественное мероприятие по случаю 50-летия с начала строительства Камского автогиганта, в котором принял участие президент России Владимир Путин.
Глава государства выступил на торжественном митинге, посвящённом 50-летию автозавода. На мероприятие были приглашены ветераны и первопроходцы, строители Камского автозавода, работники компании. Также поздравить камазовцев с юбилеем прибыли президент Татарстана Рустам Минниханов, депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, экс-президент РТ, ныне Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, член совета директоров Daimler AG, глава подразделения грузовых автомобилей и автобусов Daimler AG Мартин Даум, заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, представители Туркменистана, а также руководители компаний-партнёров ПАО «КАМАЗ» и многие другие.



В общей сложности, в праздничном вечере приняли участие около четырёх тысяч человек. Сцена и трибуны были установлены прямо в производственном цехе, между главными сборочными конвейерами. В результате получился зрительный зал, которому нет равных по вместимости в Набережных Челнах.

«Низкий поклон всем, кто заложил это предприятие, кто вложил в него свою душу. Это рабочие, строители, инженеры, учёные, которые в 1969 году начали этот замечательный, прекрасный проект. Сюда приехали люди со всего Советского Союза, здесь сложился уникальный по своему составу коллектив. Здесь работали и работают люди самых разных национальностей и вероисповеданий, возрастов. Такой замечательный сплав получился, очень энергичный, устремлённый вперёд», – обратился Владимир Путин к собравшимся, поздравив коллектив с юбилеем.

Отдельно глава государства отметил гоночную команду «КАМАЗ-мастер» и спортсменов, которые из года в год показывают уникальные результаты, благодаря которым, в том числе, «КАМАЗ» стал международным брендом. «Мы все, вся страна, гордимся вашими результатами! С праздником вас! Удачи!» – добавил российский президент.

Глава государства посетил также завод двигателей и завод каркасов кабин. Владимира Путина сопровождали полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, а также президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов и генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Владимир Путин ознакомился с новыми производственными линиями и пообщался с рабочими завода двигателей. Сергей Когогин и камазовские специалисты рассказали гостям про особенности производства нового двигателя Р6 и кабин для грузовиков нового модельного ряда.



«Это действительно новый уровень, это действительно мировое качество, – сказал Владимир Путин, оценивая работу камазовцев в области освоения семейства новых рядных двигателей Р6. – И, что очень важно, локализация 83%. Это значит, мы в России производим 83% от этого двигателя, который является одним из наиболее передовых в мире. Это очень хороший показатель».

Также президент оценил экспозицию камазовской техники: от юбилейных и легендарных грузовиков до новых образцов. В числе новинок был новейший магистральный тягач КАМАЗ-54907, получивший название КАМАЗ CONTINENT. Этот автомобиль – прототип семейства К6, следующего этапа в развитии автогиганта, и он заслужил особое внимание главы государства. А на успевшем зарекомендовать себя первом представителе автомобилей поколения К5 – тягаче КАМАЗ-54901 Владимир Путин оставил свой автограф.



В тот же день Президент России провёл совещание с гендиректором ГК «Ростех» Сергеем Чемезовым и гендиректором «КАМАЗа» Сергеем Когогиным. В ходе общения Владимир Путин отметил, что в конце прошлого века предприятие находилось в сложном положении, в том числе, из-за пожара на заводе двигателей. Однако произошедшие изменения впечатляют. «За эти годы «КАМАЗ» принял совершенно новые очертания, не только внешне, но и по содержанию, по качеству», – сказал глава государства.

Сергей Когогин поблагодарил российского президента за визит по случаю 50-летия «КАМАЗа» и подчеркнул, что в последние годы весь трудовой коллектив – от рабочих до руководящего состава – работал с полной самоотдачей. Также он рассказал о достигнутых результатах и перспективных направлениях развития предприятия, включая производство газомоторных автомобилей и электротранспорта.

Также в рамках посещения Набережных Челнов и участия в торжественном мероприятии к 50-летию «КАМАЗа» Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом Татарстана. Рустам Минниханов доложил о социально-экономическом положении региона и реализации республиканских программ и национальных проектов в Татарстане.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru